Media Name: e_angle_cour_ouest.jpg

L'équipe du musée

Pour tout renseignement : 01 34 38 38 50 - accueil.musee-renaissance@culture.gouv.fr
 

DIRECTION

Thierry Crépin-Leblond
Conservateur général du patrimoine, chargé des collections de majoliques et des émaux peints
Directeur du musée national de la Renaissance 

Anne-Elisabeth Abiven
Secrétaire générale

Pour toute question administrative : 01 34 38 38 58

 

CONSERVATION

Guillaume Fonkenell
Conservateur en chef du patrimoine, chargé des collections de sculpture et du mobilier - guillaume.fonkenell@culture.gouv.fr

Aurélie Gerbier
Conservateur du patrimoine, chargée des collections de verres, céramiques et vitraux - aurelie.gerbier@culture.gouv.fr

Matteo Gianeselli
Conservateur du patrimoine, chargé des collections de peintures, tapisseries, arts graphiques, textiles et cuirs - matteo.gianeselli@culture.gouv.fr

Julie Rohou
Conservateur du patrimoine, chargée des collections d’orfèvrerie, joaillerie, instruments de mesure et armes - julie.rohou@culture.gouv.fr
 

CENTRE DE DOCUMENTATION

Sophie Vassogne
Responsable du service de la bibliothèque et de la documentation - sophie.vassogne@culture.gouv.fr

Mélanie Marty
Documentaliste du service de la bibliothèque et de la documentation - melanie.marty@culture.gouv.fr
 

SERVICE DES PUBLICS ET DE LA COMMUNICATION

Amélie Godo
Responsable du service des publics et de la communication
Chargée d'action culturelle et pédagogique - amelie.godo@culture.gouv.fr

Adeline Derivery
Adjointe à la responsable du service des publics et de la communication - adeline.derivery@culture.gouv.fr

Sophia Rachedi
Chargée des relations presse et des nouveaux médias - sophia.rachedi@culture.gouv.fr

Visites guidées pendant les vacances scolaires
Du 12 au 25 février 2024
Tête de martre en cristal de roche
Notre dernière acquisition, une tête de martre en cristal de roche, désormais exposée