L'équipe du musée

Pour tout renseignement: 01 34 38 38 50 - accueil.musee-renaissance@culture.gouv.fr

 

DIRECTION

Thierry Crépin-Leblond
Conservateur général du patrimoine, chargé des collections de majoliques et des émaux peints
Directeur du musée national de la Renaissance 

Anne-Elisabeth Abiven
Secrétaire générale

Pour toute question administrative : 01 34 38 38 58

 

CONSERVATION

Guillaume Fonkenell
Conservateur en chef du patrimoine, chargé des collections de sculpture et du mobilier - guillaume.fonkenell@culture.gouv.fr

Aurélie Gerbier
Conservateur du patrimoine, chargée des collections de verres, céramiques et vitraux - aurelie.gerbier@culture.gouv.fr

Matteo Gianeselli
Conservateur du patrimoine, chargé des collections de peintures, tapisseries, arts graphiques, textiles et cuirs - matteo.gianeselli@culture.gouv.fr

Julie Rohou
Conservateur du patrimoine, chargée des des collections d’orfèvrerie, joaillerie, instruments de mesure et armes - julie.rohou@culture.gouv.fr


RÉGIE DES ŒUVRES

Chantal Bor
Régisseur d'oeuvres - chantal.bor@culture.gouv.fr

Laure Roset
Régisseur d'oeuvres - laure.roset@culture.gouv.fr

 

CENTRE DE DOCUMENTATION

Valérie Goedert
Responsable du service de la bibliothèque et de la documentation - valerie.goedert@culture.gouv.fr

Jessica Dupuis
Adjointe à la responsable du service de la bibliothèque et de la documentation
Chargée d'études documentaires - jessica.dupuis@culture.gouv.fr

 

SERVICE DES PUBLICS ET DE LA COMMUNICATION

Solène Richard
Responsable du service des publics et de la communication - solene.richard@culture.gouv.fr

Amélie Godo
Adjointe à la responsable du service des publics et de la communication
Chargée d'action culturelle et pédagogique - amelie.godo@culture.gouv.fr

Sophia Rachedi
Chargée des relations presse et des nouveaux médias - sophia.rachedi@culture.gouv.fr